13 ноября 2019 года в МШЛ «Достар» прошел единый урок, посвященный 30-летию принятия «Конвенции о правах ребенка».

Ровно в 10.00 188 учащихся 10-15 лет  и 14 учителей-предметников приступили к обсуждению документа. Урок проходил в разных форматах, но цель его была одна: присоединиться к глобальному празднованию Всемирного дня ребенка и годовщине принятия «Конвенции о правах ребенка».

«Конвенция о правах ребенка» представляет собой наиболее полное изложение прав ребенка, которое когда-либо было подготовлено, и является наиболее широко ратифицированным международным договором по правам человека в истории. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года и ратифицирована 195 странами. На сегодняшний день все страны мира подписали Конвенцию, а единственным государством, которое ее еще не ратифицировало, являются США.

Она состоит из 54 статей, которые охватывают все аспекты жизни ребенка и закрепляют гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, которыми наделены все дети во всем мире.

Любой ребенок наделен правами, независимо от его этнической принадлежности, гендерной идентичности, религии, языка, способностей или любого иного признака.

Конвенция должна рассматриваться как единое целое: все права взаимосвязаны, и ни одно право не является более важным, чем другое.

Почему 30-я годовщина Конвенции имеет столь большое значение?

За 30 лет, прошедших с момента ее принятия, Конвенция помогла преобразовать жизнь детей. Она побудила правительства изменить законы и политические установки и инвестировать средства, с тем, чтобы больше детей, наконец, получили медицинское обслуживание и питание, необходимые им для выживания и развития; больше детей посещали школу, и созданы более совершенные системы защиты детей от насилия и эксплуатации. Конвенция также наделила большое число детей правом голоса и возможностью участвовать в общественной жизни своих стран.

Несмотря на достигнутый прогресс, Конвенция по-прежнему не осуществляется в полном объеме, не получила широкой известности и не до конца понята. И сегодня детские годы слишком многих детей заканчиваются слишком рано, поскольку они подвергаются дискриминации, становятся жертвами надругательства и эксплуатации в интернете или лишаются своего детства в результате конфликтов и насилия. По мере того как представления о детстве продолжают меняться, возникает настоятельная необходимость вновь подчеркнуть актуальность и неотложность осуществления Конвенции в XXI веке.

Почему учащимся нужно знать о Конвенции?

Если учащиеся не знают своих прав, они не могут за них бороться и поддерживать других людей в отстаивании их прав.

Благодаря получению знаний о Конвенции учащиеся имеют возможность активизировать свои действия и повысить осведомленность о ней с тем, чтобы каждое право каждого ребенка как нынешнего, так и будущих поколений были осуществлены в полном объеме.