15 марта педагоги МШЛ «Достар» принимали участие в международном исследовании TALIS-2018

В  2018 г. в Казахстане впервые проводится международное исследование преподавания и обучения TALIS. Международным отбором определена 331 школа-участница по всей Республике Казахстан. В TALIS-2018 от каждой школы примут участие директор и около  20 учителей. Их ответы  будут отображать голос всех педагогов страны. Наряду с Казахстаном в TALIS-2018 принимают участие 47 стран мира.

TALIS является самым масштабным международным исследованием учительского корпуса, которое проводится с 2008 года один раз в 5 лет. Исследование дает внешнюю, сопоставительную оценку деятельности педагогов, их инноваций, условий работы и социального статуса учителя. Кроме того, в рамках исследования проводится анализ школьного лидерства и климата в школе. TALIS выявляет проблемы, дает рекомендации по улучшению педагогического корпуса. Проект координирует Организация экономического сотрудничества и развития.

Впервые будут получены объективные данные о казахстанских учителях, директорах школ, условиях их работы в сравнении с другими странами.

Исследование позволит учителям и директорам школ быть услышанными как на национальном, так и на международном уровне.  На основании результатов TALIS страны-участницы пересматривают  и определяют новые приоритеты в развитии образовательных политик  для создания условий эффективного преподавания и обучения.