Десятый Форум юных корреспондентов

28 марта 2018 года на факультете журналистики  КазНУ им. Аль-Фараби состоялся юбилейный,  Десятый Форум юных корреспондентов, на котором присутствовала Генеральный консул Российской Федерации Переверзева И.В., Главный редактор газеты «Дружные ребята» Алимжан Акбаров,  организаторы Республиканского Конкурса школьных сочинений: Общественный фонд «WIKI білім»,  Казахстанская ассоциация учителей русских школ, «Хабар», «31», «КТК», «7» канал, Радио ООН, «Казахское радио», «Русское радио», радио «НС», Портал kaztrk.kz, агентства «Kazakhstan Today», «Қазақпарат» и КазТАГ, журнал «Открытая школа». Все эти годы организовывает этот  Конкурс  Лариса Павловна Нода — журналист, старший преподаватель кафедры печати и электронных СМИ, доцент факультета журналистики КазНУ, лауреат премии Союза журналистов Казахстана и Международной Пушкинской премии. Стратегическая цель Конкурса — поиск и выявление одаренных молодых авторов Казахстана, которые со временем смогут составить гордость отечественной журналистики.

Школьникам был предложен ряд тем, на которые они писали конкурсные сочинения. Независимая комиссия учитывала такие критерии, как  литературное изложение материала, собственное видение проблемы, оригинальность идеи, соответствие сочинений заявленной теме,  выразительность и  точность изложения. Более 200 работ было прислано на конкурс, и каждая из них выдержала проверку системой «антиплагиат» и придирчивый разбор таких известных журналистов, как Алимжан Акбаров и Ольга Гумирова.

Учащиеся МШЛ «Достар» приняли активное участие в Республиканском конкурсе школьных сочинений, победителями стали:

Баврина Катя, Кон Эвелина  6 А класс, Казанцев Сергей  6 Б класс, Чванько Максим,  Муканов Тимур,  Землянкина Лиза,   Блуфштейн Давид 6 Г класс — учитель Лановенко Н.Н.;

Мартиросян Камилла 7 В класс, Мурзина Лиза  7 А класс —  учитель Кулешова Т.Н.;

Ким Ирина 8 Б класс —  учитель Жакеева С.С.;

Пак Анастасия 9 В класс, Маметниязова Азалия 9 В класс, Маркевич Полина 9 В класс- учитель Шитова Г.О.

Победителям вручили Дипломы и памятные призы, учителям-наставникам — грамоты и подарки. Работы победителей Конкурса будут опубликованы на страницах Республиканской газеты «Дружные ребята».