Конференция «Армановские чтения»

В целях воспитания казахстанского патриотизма, пропаганды исторических и природных объектов в рамках программы «Рухани Жаңғыру» команда учащихся 9-10 классов приняла участие в республиканской научно-практической конференции «Армановские чтения-2018», которая прошла в гимназии «Арман» г. Шымкенте 19 октября 2018 года. По итогам конференции Сим Арсений, ученик 10 «Б» класса получил сертификат участника, а доклад Канатбекова Алдияра, ученика 9 «А» класса, подготовленный под руководством учителя истории Миловановой Н.А. на тему «Алматы-этно-культурная столица Казахстана», был признан самым лучшим в секции «Историко–культурное наследие региона».  Поздравляем победителя!!!

20 октября наши ученики совместно с учащимися других Ассоциированных школ  ЮНЕСКО РК в рамках программы «Рухани Жаңғыру» посетили мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи в городе Туркестан и побывали на раскопках городища Яссы. Учащиеся пообщались с Айсулу Ержигитовой, заведующей археологическим отделом Шымкентского областного музея, начальником археологического отряда городища Яссы. Учащиеся с интересом послушали рассказ о ведущихся раскопках культурных слоев с 1 по 16 век нашей эры.

Канатбеков Алдияр, ученик 9 класса «А» нашёл осколок вазы, которому приблизительно 1000 лет. Предполагается, ваза принадлежала Карахандинскому государству, которое существовало на территории Жетысу и Восточного Туркестана.