Культурно-познавательная экскурсия «По историческим и святым местам Южного Казахстана»

На основе концепции модернизации общественного сознания и программы «Рухани жаңғыру», в рамках спецпроектов «Туған жер» и «Сакральная география Казахстана» учителями истории Тлеуленовой Р.И. и казахского языка Хайдаровой Ж.К. была организована культурно-познавательная экскурсия «По историческим и святым местам Южного Казахстана» для учащихся 11-х классов.

За два дня поездки учащиеся смогли прикоснуться к истории, предметам, которым не одна тысячи лет, послушать легенды, связанные с каждым местом, с каждым мавзолеем.

Легендой овеяны появления памятника Арыстан–баб, мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи, колодца Укаша ата, пещеры дракона – Ақмешіт.

Мавзолей Яссауи поразил ребят своим размахом. Это шедевр средневековой архитектуры, переживший множество исторических бедствий, смены эпох и правителей. Жемчужиной музея является — Тай Казан, самая большая по всему восточному мусульманскому миру – чаша для воды, сделанная из сплава семи металлов.

Также посетили:

• Подземную мечеть,
  • Некрополь древнего г.Яссы
  • Древнюю баню
  • Сувенирные лавки

Удивил ребят и священный колодец Укаша ата, где на глубине 25-28 метров находится вода, которую зачерпнуть удается не всем.

Были на месте древнего городища Отырар, где до сих пор на земле лежат осколки посуды того времени, не утратившие свой первозданный цвет. Посетили мавзолей Домалак ана (Святая мать), которая считается праматерью казахского народа, облились священной водой, загадали желания в специальных комнатах желаний.

Поразили нас и «40 ангелов» — священные скалы, стоящие вплотную друг к другу, более известные, как скалы Адам и Ева (Адам-ата и Жер –ана). Эти скалы имеют сильную энергетику и пройти через расщелину удается не каждому.

За период поездки дети не только получили массу впечатлений, расширили кругозор, но и зарядились положительной энергией, набрались сил и духовно обогатились.