Лето! Каникулы! Вдвойне приятно получить награду!

Наши достаровцы достойно показывают свои творческие способности на различных конкурсах. 12 июня 2019 года в Международный шахматный клуб города Алматы, на церемонию награждения  по итогам Международного конкурса эссе «Моя шахматная история», были приглашены сразу три семиклассника МШЛ «Достар»: Серчиди Анна, Бабашев Алишер и Казанцев Сергей, все они ученики Лановенко Натальи Никитичны, учителя русского языка и литературы, руководителя МО гуманитарного цикла. Среди всех участников Международного конкурса в  группе старших школьников они заняли все три места на пьедестале почёта: 1 место, 2 место и 3 место. Данный конкурс преследовал цель не только показать свои писательские таланты, но и знания, необходимые для игры в шахматы. Ребятам надо было придумать историю, связанную с этой древней, умной и стратегической игрой. Наши ребята справились с этим великолепно! На награждении выступал Алексей Вершинин — тренер детской шахматной школы из Талгара.   Ребята были поражены стойкостью и силой духа этого человека: он абсолютно обездвижен,  у него диагноз миатрофия мышц, работает только голова, но работает великолепно (например, все ходы 5-7 партий он помнит), к тому же,  Алексей очень позитивен, он призвал ребят работать над собой, развивать свои способности и любить жизнь. В шахматной школе у Алексея 47 ребят, которые постоянно занимаются, несколько перворазрядников, кандидаты в мастера спорта. А десять лет назад он начинал всего с трёх человек. Ребята поняли, что при желании  можно добиться многого и были очень рады, что могли познакомиться с таким замечательным человеком. Организаторами Международного конкурса  были: Республиканский информационно-методический журнал «Открытая школа», Казахстанская федерация шахмат и факультет журналистики КазНУ им. Аль-Фараби. Студенты театра КазНУ «Эйдос» под руководством Л. П. Нода подготовили сценку по рассказу К.Чапека «Шахматная история». Всем призёрам вручили дипломы и памятные подарки.

Сердечно поздравляем с победой Аню, Алишера и Серёжу, а также Наталью Никитичну. Дальнейших творческих успехов,  солнечного лета и ярких впечатлений всем достаровцам и педагогам МШЛ «Достар»!