Научно-практическая конференция на тему «Геометрия: красота и гармония»

Научно-практическая конференция на тему «Геометрия: красота и гармония»

7 декабря 2018г. в МШЛ «Достар» прошла уникальная научно-практическая конференция на тему «Геометрия: красота и гармония» среди учащихся седьмых классов. Эксклюзивность этого проекта состоит в том, что ему нет аналогов в Казахстане.  Ещё А.С. Пушкин  говорил: «Вдохновение нужно в поэзии, как и в геометрии». И это действительно так! Геометрия – одна из самых древних наук, она возникла в 6 веке до нашей эры. На протяжении 20-30 веков народы Древнего Востока сделали немало открытий в арифметике, геометрии и астрономии, но единой математической науки они не создали. Грекам же это удалось в течение одного столетия, что до сих пор кажется чудом.

Семиклассники в этом году начали изучать геометрию, как самостоятельную науку. Поэтому в нашей конференции мы выбрали именно геометрию основным связующим звеном.  Всемирно известный математик И.Ф. Шарыгин утверждал, что «Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление разума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он неисчерпаем как вселенная». Знакомый всем треугольник по праву считается простейшей из геометрических фигур, но он таит в себе много интересного и загадочного. А мы, повторяя изученный материал по теме «Треугольник», применяя на практике теоремы и свойства этой неисчерпаемой фигуры, в очередной раз узнаем много познавательного.

Готовясь к конференции, ребята провели огромную исследовательскую работу, перебрав море информации. Посетили музей им.Кастеева, сделали интересные фотографии в рамках проекта, взяли интервью у работников музея по интересующим их вопросам. Конечно, нелегким был вопрос о связи треугольников  с окружающим нас миром, но и здесь есть очень  интересные находки.  О них говорили команды, во время защиты своих постеров. Ребята увлеченно рассказывали о практической стороне применения свойств треугольников в различных областях жизнедеятельности человека, при этом демонстрируя отличное знание теоретического материала. Все это способствовало формированию у школьников целостного восприятия картины мира через участие в интегрированном исследовательском проекте по геометрии, физике, ИЗО, географии, русскому языку, казахскому языку, английскому языку.