Победа в Международном конкурсе, проводимом в рамках Международной акции «Победа — одна на всех!»

Сердечно поздравляем лидера акции «Победа — одна на всех!» Казанцева Сергея Алексеевича, ученика 9 Б класса Международной школы-лицея «Достар», единственного победителя из Казахстана!

Сергей провёл очень большую работу: собрал информацию о Бауыржане Момыш-Улы, герое Великой Отечественной войны, нашем земляке, подготовил и в условиях самоизоляции провёл перед другими классами  презентацию о герое в мае 2020 года, собрал кластеры учащихся МШЛ «Достар», которые они выполнили  по прослушанной работе и оформил их в видеоролик с наложением музыки,  собрал видео рассуждения  учащихся о Момыш-Улы, смонтировал их в один ролик, своё выступление перед ребятами оформил в видеоролик, добавив в него документальные фрагменты, наложил музыку. Сергея поддержали администрация школы и учителя МШЛ «Достар»: учитель ИЗО Гринь Людмила Геннадиевна подготовила с учащимися  среднего звена в условиях самоизоляции рисунки о Великой Отечественной войне(https://www.facebook.com/lanovenko.n;  https://vk.com/id595310955), учитель-наставник Лановенко Наталья Никитична, учитель русского языка и литературы, сделала ссылки на выполненную работу в соцсетях на выполненную работу:

В своём резюме к проекту Сергей пишет: «Во время Великой Отечественной войны многие наши соотечественники проявляли мужество и героизм, их именами названы сейчас улицы, им поставлены памятники. Ведь они – это тоже мы, это наши корни, наша гордость, наша генетическая память. Герои войны хотели выжить в страшном огне и вернуться к своим семьям, родным и любимым. Но для того, чтобы вернуться, надо было решительно уничтожать фашистов, тех, кто пришёл на нашу землю истреблять  нас, наши города, наш язык, нашу культуру. Героев было много. Я хочу рассказать о нашем земляке Бауыржане Момыш-Улы. Его героизм, проявленный в битвах под Москвой, стал легендой еще в 1941 году и описан известным русским писателем А. Беком в повести «Волоколамское шоссе». Батальон под командованием Момыш-Улы формировался из жителей Алма-Аты и области, призывников  бывших разных мирных профессий, объединяло всех то, что все они никогда не держали в руках оружия, но, благодаря характеру и военному мастерству комбата, за месяц был подготовлен боевой и дисциплинированный отряд, вошедший в прославленную 316 дивизию, позже переименованную в   Панфиловскую. Меня очень заинтересовала личность казахского Батыра, его судьба, глубоко в сердце звучат его слова: » За Крюково для нас земли нет. Или умрём, или остановим немцев». Но комбат учил солдат выживать, чтобы уничтожить жестоких и коварных фашистов, всех, до последнего, выживать, чтобы освободить Отечество и вернуться в родной дом, прижаться к  тёплым рукам матери и отца, обнять любимую, поднять на руки своего ребёнка. Я горжусь тем, что  Момыш-Улы был известен во всём мире, что его книги тщательно изучали воины разных стран, потому что в них была изложена уникальная тактика ближнего боя! Я низко склоняю голову перед ним и теми, кто нам  подарил жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле! Мы, молодое поколение страны, правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героический подвиг сыновей и дочерей нашего народа. И сегодня мне хочется сказать, что я благодарен всем нашим защитникам Отечества, что я сейчас жив, благодарен за всех нас, за наше будущее. Особенно остро теперь  понимаешь, что Родина всегда нуждается в твоей поддержке, как мать, как сестра. И надо любить и оберегать свою Родину, как наши предки, от врагов, от всех посягательств, и никогда не сдаваться».