МШЛ «Достар», как Ассоциированная школа ЮНЕСКО, в системе изучает традиции и обряды Народа Казахстана, развивает у школьников толерантное отношение к богатому многообразию культур нашей страны.

4  марта, в  школе началось празднование Масленицы, одного из самых радостных и светлых праздников.

Проведению мероприятия предшествовала  большая подготовительная работа: ученики на классных часах изучали особенности проведения этого праздника. Их очень заинтересовал тот факт, что в старину было принято делать своими руками не только чучело Масленицы, но и банченые веники, куколки обереги. В школе закипела работа, ведь к началу праздника все хотели успеть показать своё творчество.

Банченый веник — это украшенный бантиками  один из масленичных символов. Такие веники было принято выставлять на улице. Водружая украшенный веник на высокое ограждение, поближе к солнцу, люди отпугивали враждебные силы зимнего мрака и призывали весеннее тепло.  Все эти значения веника и сделали его одним из символов Масленицы. Вот и во дворе МШЛ «Достар» красуются просто шедевриальные веники! Ребята приветствуют весну, солнце, отличные перемены в учёбе.

А ещё ребята узнали, что такое масленичная кукла-оберег, которая считалась  мощнейшим оберегом дома, семьи и тепла, и научились их делать своими руками.  Кукла – оберег  хранилась весь год в «красном углу», а во время масленичной недели выставлялась на окно. Ручки её, поднятые вверх, символизируют обращение к солнцу. Юбочка, скрученная особым образом (по кругу) является символом солнцеворота. Учитель ИЗО Гринь Л.Г. приготовила целую выставку этих поделок.