Уважаемые родители!

С осени 2024 года по всей территории Республики Казахстан девочкам 11 лет (2013 года рождения) будет проводиться вакцинация против ВПЧ (вирус папилломы человека). Вакцинация будет доступна на бесплатной основе в прививочном кабинете школы или в поликлинике по месту жительства. Вакцинация будет проводиться с информированного согласия родителей после осмотра и при отсутствии противопоказании. Вакцинация двукратная с интервалом в 6 месяцев 4-валентной вакциной. В данное время в 135 странах мира используется вакцина против ВПЧ более 15 лет.

Прошу ознакомиться с информацией о ВПЧ, какую опасность представляет вирус папилломы в случае развития злокачественной опухоли. Информация предоставлена в виде вопросов и ответов. Также можете получить информацию на сайте EGU.KZ или по горячей линии 7701.

Надеемся, что ознакомившись с предложенной информацией, вы поймете важность данной вакцины и примите верное решение.

С уважением, врач школы Достар Садуова С. Т. тел. +77077852711