Участие достаровцев в Международной акции «Панфилов с нами!»

Участие достаровцев в Международной акции «Панфилов с нами!»

14 января 2020 года учащиеся Международной школы-лицея «Достар» под руководством учителей гуманитарного цикла  приняли участие в Международной акции «Панфилов с нами», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участникам акции было подчеркнуто, что Панфиловская дивизия формировалась в Алма-Ате, что панфиловцем был и наш знаменитый земляк, Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы. Учителя читали отрывок из повести А.Бека «Волоколамское шоссе», ученики 5 — 8 классов отвечали на вопросы и писали мини-сочинения «Родина – это ты». Всем запомнилась мудрая фраза Ивана Васильевича Панфилова: «Солдат идёт в бой не умирать, а жить!».
Учителя русского языка и литературы Лановенко Н.Н., Шитова Г.О., Юлдашева Н.В. получили отзывы об акции от учеников:
— Меня заинтересовал тот факт, что И.В.Панфилову в нашем городе поставлен памятник в парке 28 героев-панфиловцев, что на монументе знаменитые слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва» , а ведь до неё оставалось меньше 40 километров.  (Жоу Милана, 5Б класс).

— Родина — это ты. Каждый человек является частью своей Родины, поэтому каждый обязан защищать свою Родину во что бы то ни стало. Те, кто предаст свою Родину, больше её назвать Родиной не могут. Никогда нельзя говорить ничего плохого про свою Родину. Все мы вместе и есть Родина, из нас, как из пазлов, составляется картина настоящего, будущего, делается представление о прошлом. Родина — это твоя учёба, ведь ты должен стать надёжной опорой своих родителей, ведь скоро ты встанешь на их место: будешь воспитывать детей, будешь обеспечивать развитие экономики нашей страны. Родина начинается с тебя! Ты создаёшь сегодня историю своей страны.  Родина — это ты.( Казанцев Сергей, 8 Б класс)

— Особенно понравился отрывок из произведения «Волоколамское шоссе» и тот факт, что Генерал-майор В.И.Панфилов добился, чтобы все солдаты его дивизии в суровые морозы 1941 года были обуты в валенки. В мае 1945 года панфиловцы напишут на стенах Рейхстага: «Спасибо, Батя, за валенки! (Ветлугина Полина, 8 В).

— Панфилов многое сделал для нашей страны, в честь него назвали целую улицу в нашем городе, и для какого-то человека место на этой улице и есть дом, и есть своя маленькая Родина, он каждый день произносит имя Панфилова, даже не задумываясь о величии этого человека. А для него это его Родина. Но, я думаю, что сначала нужно стать Родиной для самого себя. ( Пак Анита, 8 Б класс).

Акция вызвала интерес учащихся, позволила прикоснуться к одной из славных героических страниц Великой Отечественной войны и расширить знания о героях-земляках. Думаю, что имя Панфилова запомнится всем участникам.
Спасибо организаторам акции «Панфилов с нами»!