Ура! Третье место в Международном конкурсе художественного перевода в Москве!

Ура! Третье место в Международном конкурсе художественного перевода в Москве!

14-17 декабря 2017 года в Москве прошел заключительный финальный этап Международного конкурса художественного перевода «Русское слово». На конкурс из 11 стран мира прислали свои эссе и переводы сонетов Габриэля Россети около 400 участников. И только 10 ребят со своими учителями из России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Киргизии были приглашены для финального тура Министерством Культуры РФ в Москву.

Жюри конкурса составили знаменитые переводчики с разных языков, которые были приглашены в Москву из разных городов: Фельдман Е. Д (член союза переводчиков, лауреат Бунинской премии), Жаткин Д. Н (доктор филологических наук, профессор).

Берфорд Т.В ( переводчик с европейских языков, профессор), Комков О. А (переводчик, доцент МГУ) и др.

Ленгардт Николь, ученица 11 «В» класса МШЛ «Достар» вышла в финал и вместе со своим учителем русского языка и литературы, Пильской Мариной Александровной,  была приглашена в Москву. Финал проходил в два этапа: в первый день нужно было создать литературный перевод в стихах югославского поэта Душки Бабича, во второй  — перевод сонетов Джона Китса, посвященные Байрону. По результатам конкурса были объявлены победители. И ученица МШЛ «Достар» Ленгардт Николь заняла призовое третье место! Все призеры и учителя, подготовившие финалистов, были награждены грамотами, сувенирами и ценными подарками. Лучшие работы (эссе и переводы стихов) были опубликованы в сборнике «Русское слово». Конкурс прошел в теплой, творческой атмосфере. Ребята из разных стран очень сдружились, не только показали свое мастерство, но и посетили интересные и знаменательные места в Москве: Красную Площадь, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, галерею Шилова и музей Марины Цветаевой.

Коллектив учителей МШЛ «Достар» и ребята нашей школы от всей души сердечно поздравляют Ленгардт Николь и Пильскую Марину Александровну с этой победой и желают им дальнейших творческих успехов!