В Казахстане в 2011 году в качестве альтернативы Дню святого Валентина была предложена своя дата празднования Дня любви – 15 апреля. Этот день посвятили героям прекрасной древней казахской лиро-эпической поэмы «Козы Корпеш и Баян-Сулу».

В нашей школе 17 апреля состоялась премьера литературно- драматической композиции «Козы Корпеш и Баян-Сулу», посвященной Дню любви.

Ученики девятых и десятых классов под руководством учителей литературы Жакеевой Сауле Сапиоллаевны и Шитовой Галины Олеговны переработали текст древней легенды и адаптировали его для постановки.

Перед  зрителями  была разыграна трагедия двух влюбленных.  Для осуществления замысла была приглашена профессиональная актриса из  Академического театра для детей и юношества им. Н. Сац Шитова Ирина.

В процессе работы актеров над ролью были использованы основные элементы системы Станиславского, а также новые формы пластического театра. Был найден нестандартный подход к сценографическому решению спектакля: использовались не декорации, а лишь атрибуты бутафории, необычный пластический рисунок символизировал то колодец, то мавзолей, то горы Алатау. Гармоничное слияние живого исполнения на домбре с подобранными композициями Курмангазы и группы «Улытау» усилили национальный колорит спектакля.

Участникам композиции удалось вжиться в роли и продемонстрировать яркую актерскую игру.