Старшая
школа "Достар"

Фан-дебаты – открытие сезона!

Место проведения: Старшая школа МШЛ «Достар», 119 кабинет.

20 октября 2023 года прошли фан-дебаты форматах «Линкольн – Дуглас» (ЛД) и «Американский Парламентский Формат» (АПФ). Участниками турнира были следующие ученики.

Дебатеры:

Кира Зайкина 9а VS Захар Федорович 11б.

Резолюция: «Patriotism exists among young people in modern Kazakhstan.» Формат: Линкольн – Дуглас.

Команда ERIS: Алуа Абдраимова 11б и Виктор Власов 11б

Команда The OWLS: Кажы-Карим Тогжан и Арыстан Алихан.

Резолюция: «СМИ против блогеров: кто более влиятелен?»

Формат: АПФ.

Таймкипер: Ален Санатбаев 11б

Судья: Михаил Лим – Выпускник МШЛ «Достар» 2023, а также один из основателей Дебатного клуба «ERIS».

Результаты:

В формате АПФ путем технической победы, победителями стали участники команды “ERIS” – Алуа Абдраимова и Виктор Власов.

В формате ЛД победителем стал Захар Федорович с небольшим отрывом от Киры Зайкиной по баллам за контр аргументирование. Хотелось бы сказать, что ничья, так как ребята одинаково хорошо отстаивали свои позиции по формату, но контр аргументы Захара и то, с каким усердием он их доказывал, повлияли на решение судьи.

От имени Администрации школы искренне благодарим всех ребят, участников данного турнира, за активную жизненную позицию, желание постичь неизведанное, за смелость и ответственность.

Присоединяйтесь к дебатному движению МШЛ «Достар»!

Ильясова Ж.Н.

kkҚазақ тілі