Классный час «Финансовая безопасность личности в сети Интернет»

Классный час «Финансовая безопасность личности в сети Интернет»

В МШЛ  «Достар» в одиннадцатых классах прошли классные часы на тему: «Финансовая безопасность личности в сети Интернет». В связи с непрерывным развитием технического прогресса, человека подстерегает всё больше опасностей: в сети Интернет хранится бесчисленное множество персональных данных, формирующих «цифровой профиль» человека – набор всех следов существования, которые он оставляет в цифровом мире. С течением времени таких следов становится все больше: гаджеты, технологии отслеживания перемещений и общения, цифровая идентификация личности. Анализ большого объема данных о человеке (или цифровой анализ личности) позволяет судить о его интеллектуальном уровне, компетенциях, возможностях, перспективах. Неконтролируемый сбор информации о человеке порождает для него ряд опасностей – от безобидных, но назойливых спам-звонков до манипулирования мнением, сознанием, кражи его «цифровой личности» и денежных средств. Зачем крадут цифровую личность? Доступ к чужому аккаунту открывает широкие возможности. Можно читать переписку и вести её от имени владельца, можно следить за ним, искать конфиденциальную информацию, публиковать от его лица контент, просить перевести денег, распространять спам, использовать для раскрутки рекламных групп.

Также обсуждалась проблема финансовой безопасности в онлайн-играх. По данным компании Microsoft, общая аудитория видеоигр составляет более трех миллиардов человек. С развитием интернета появился отдельный класс компьютерных игр, в которые можно играть не только локально на своем компьютере, а с десятками тысяч игроков со всей планеты. Рост количества игроков в онлайн-играх влечет за собой и рост угроз, поскольку мошенники стараются извлекать максимальную выгоду из сложившейся ситуации. В онлайн-играх хранится не только игровая валюта и приобретенные игровые предметы, но настоящие деньги – все это вызывает у злоумышленников особый интерес.

Для выпускников изучение финансовой безопасности имеет еще большее значение. Это связано, в первую очередь, с возрастом учащихся: многие из них оканчивают обучение к своему совершеннолетию. Именно с этого возраста гражданин приобретает полную дееспособность, которая означает в том числе права на осуществление любых финансовых операций. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы выпускник вступил во взрослую жизнь подготовленным к взаимодействию с различными финансовыми институтами: банками, фондами, рынками, налоговой системой и др. Для закрепления изученного материала ребятам был предложен тест. Урок финансовой грамотности очень понравился ребятам: содержательная презентация, предлагаемые ситуации финансовых современных проблем, с которыми можно столкнуться в жизни, актуальность темы. Также ребятам было предложено принять участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности.

Материал подготовлен федеральным государственным автономным учреждением высшего образования «Российский университет дружбы народов». Классные часы были проведёны благодаря организаторам данного социального проекта — Русскому дому в Алматы: консулу, руководителю Русского дома в Алматы  Барышниковой Татьяне Викторовне, начальнику отдела образовательных проектов Россотрудничества Зубковой Тамаре Владимировне, главному специалист-эксперту представительства Россотрудничества в РК, сотруднику Генерального консульства РФ Мощеевой Ольге Вячеславовне.