О школе-лицее «Достар»

Вот уже двадцать лет живёт и развивается на нашей планете школа с коротким и звучным именем «Достар», что в переводе с казахского языка означает «друзья». Это название для нашей школы очень символично: ученики и их родители, учителя и члены администрации, руководители кружков и спортивных секций – все давно уже стали большими друзьями и единомышленниками. ​

​Не случайно в концепции развития Международной школы-лицея «Достар» основной целью является формирование гуманной и духовно свободной личности, уважающей себя и других, способной к самовоспитанию, самообразованию в современных условиях. Реализация этой цели возможна только в атмосфере доброжелательности, комфорта, гармонии. ​

​В МШЛ «Достар» работают высококвалифицированные педагоги, являющиеся авторами электронных и школьных учебников, подготовившие победителей и призеров районных, городских и республиканских предметных олимпиад. В соответствии со стратегией трёхъязычия, большое внимание уделяется изучению казахского, русского, английского языков.​

​Чтобы уверенно следовать выбранному школой курсу, педагогический коллектив находится в постоянном поиске свежих идей, осваивает и внедряет в учебный процесс новые информационные и педагогические технологии, разработанные в Республике Казахстан, в России, и странах дальнего зарубежья.

​Кроме учебных дисциплин, предусмотренных государственным стандартом Республики Казахстан , в расписание уроков включены такие предметы, как мировая художественная культура, психология, шахматы, хореография. На высоком творческом уровне проходят внеклассные мероприятия.

​В мае 2002 года МШЛ «Достар» была включена в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО. Она следует принципам, провозглашенным ООН и ЮНЕСКО, стремится к международному уровню образования, и участвует в международных образовательных программах.

​В школе работает сеть кружков и секций. Достаровцы побеждают в международных творческих конкурсах, в спортивных состязаниях!

​О результатах работы школы можно судить по достижениям её учеников. Ежегодно претенденты на почетный знак «Алтын белгi» подтверждают свои знания. Выпускники школы обучаются в самых престижных ВУЗах Казахстана и мирового образовательного пространства: Гарвардском, Кембриджском, Оксфордском, Калифорнийском университетах, МГУ, Сорбонне и других. Этот успех можно объяснить особой атмосферой, царящей в коллективе. Трудолюбие, ответственность, чувство товарищества и долга, уважение к старшим и к учителям прививается детям с первого класса. Мы учим детей любить жизнь, быть уважительными и терпимыми друг к другу, к окружающим нас людям и миру.​

​В школе серьезно относятся к здоровью детей: постоянно работают врач-педиатр и медицинская сестра-диетолог. Под их наблюдением находится и трехразовое питание учащихся, по необходимости учащиеся обеспечиваются диетическим питанием.

​Высокий уровень преподавания, гармоничное развитие личности учащихся, воспитание казахстанского патриотизма, здоровьесберегающий фактор, особая атмосфера открытости, дружбы и творчества — всё это отличает Международную школу-лицей «Достар»!

Наши принципы

Сочетая классические традиции образования и современные образовательные технологии, школа-лицей «Достар» обеспечивает высокий уровень и качество обучения. Широкий спектр факультативов, кружков и секций способствуют раскрытию талантов каждого ребенка.

Образование, направленное на формирование готовности к самостоятельному познанию, становится ключом к успешному развитию общества.

Наши достижения

В 2018 году Международная школа-лицей «Достар» была награждена Национальным сертификатом «Лидер года 2018».

В 2017 году согласно критериям Национального рейтинга Качества товаров и услуг  Международная школа-лицей «Достар» удостоена почетного звания «Лучшее предприятие Казахстана 2017».

В 2008г. Международная школа-лицей «Достар» стала победителем национального проекта «Выбор года в Казахстане» в номинации «Частная школа № 1 — 2008 года».