МО Русского языка и истории

Лисица Елена Николаевна - Учитель истории  и обществоведения.

Лисица Елена Николаевна

Учитель истории и обществоведения.

Высшее  образование:  КазНГУ им.Аль-Фараби.
Учитель высшей категории, педагогический стаж 28 лет.
Интересы: путешествия, чтение исторических романов, театр.
Итак, история принадлежит тому, кто охраняет и почитает прошлое, кто с верностью и любовью обращает свой взор туда, откуда он появился, где он стал тем, что он есть; этим благоговейным отношением он как бы погашает долг благодарности за самый факт своего существования.
Ф. Ницше
Педагогическое кредо: "Не оставлять вопроса без ответа. Быть педагогом в жизни по призванию".
Лановенко Наталья Никитична - Руководитель МО русского языка и истории, учитель русского языка и литературы высшей квалификации

Лановенко Наталья Никитична

Педагог-исследователь, Отличник Образования Республики Казахстан, Лауреат Международной Пушкинской премии, в МШЛ "Достар" работает со дня основания школы.

Интересы: театр, путешествия, стихи, музыка, книги. Очень любит свой предмет и детей.

Жизненное кредо: "Каждый человек может и должен быть счастливым, сегодня, сейчас и всегда."

"Я согласна с Л.Н.Толстым: " Несомненное условие счастья есть труд: во-первых, ЛЮБИМЫЙ и СВОБОДНЫЙ, во-вторых, труд телесный, дающий аппетит и крепкий успокаивающий сон".
Очень привлекает меня творчество, и сам результат, и процесс. Радуюсь творческому началу своих детей, приветствую нестандартное решение поставленной проблемы. Считаю приоритетной задачей педагога - воспитать из ребёнка личность. Средствами литературы учу их отвечать на самые сложные вопросы: в чём смысл жизни? как научиться переносить неудачи и как продлить счастливые моменты? что важнее всего на свете, а что – лишь мишура. Призываю, чтобы настольными книгами у каждого были А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.Блок, С.Есенин, вся поэзия Серебряного века."

Жакеева Сауле Сапиоллаевна - Учитель русского языка и литературы.

Жакеева Сауле Сапиоллаевна

Учитель русского языка и литературы.

Высшая категория, педагогический стаж - 36 лет.

​Интересы: классическая музыка, театр, поэзия.

Золина Анна Ивановна - Библиотекарь, учитель истории

Золина Анна Ивановна

Библиотекарь, учитель истории

Высшая категория, стаж работы библиотекарем - 29 лет, педагогический стаж - 19 лет.

Образование – 2 высших:

1. учитель истории
  2. библиотекарь-библиограф.

Счастье - делиться радостью открытий с теми, кто в начале этого пути. Счастье слышать от родителей: «Вы заразили наших детей  историей…».

Моя задача в современных условиях – привить детям любовь к истории и, самое главное, через свои уроки воспитать в них лучшие человеческие качества.

Кулешова Татьяна Николаевна - Заместитель генерального директора по научной работе. Учитель русского языка и литературы

Кулешова Татьяна Николаевна

Высшая категория, педагогический стаж – 29 лет.

Интересы: театр, путешествия, горные лыжи.

​Почему нравится работать в школе? Потому что это постоянный взрыв эмоций, неистощимый фонтан идей, водопад мыслей, водоворот действий, источник вдохновения, очаг теплоты и сердечности.

Я счастлива тем, что иду в ногу со временем, учу детей тому, что каждый из них способный и талантливый, учу их верить в себя, не бояться совершать ошибки.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель» (Л.Н. Толстой).

Пигалева Наталья Викторовна - Заместитель генерального директора по методической работе, учитель истории и географии

Пигалева Наталья Викторовна

Педагогический стаж 18 лет, категория 1
Кредо "Учить детей так, чтобы захотел учиться каждый. Вместе идти вперёд и не останавливаться на достигнутом!"
Милованова Наталья Ананьевна - Учитель истории и  обществоведения

Милованова Наталья Ананьевна

Учитель истории и обществоведения

Высшая категория, педагогический стаж- 31 год. Отличник Образования Республики Казахстан

​Интересы: книги, путешествия, музыка, театр, кино.

Педагогическое кредо:

«Достучаться до каждого сердца!

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смог полюбить!».

Считаю, что важные качества учителя – любовь к детям, стремление понять и помочь. Если общение с детьми не является приоритетной ценностью учителя, ему не стоит рассчитывать на любовь и доверие детей. Я предпочитаю демократический стиль преподавания, так как открытость, естественность и доброжелательность в общении способствуют эффективности обучения.

«Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать знания и пользоваться ими». ( К. Кушнер).

Шитова Галина Олеговна - Учитель русского языка и литературы.

Шитова Галина Олеговна

Учитель русского языка и литературы.

Высшая категория, педагогический стаж - 34 года.

Интересы: живопись, поэзия, театр.

Ажахметова Расима Асдаевна - Учитель русского языка и литературы высшей квалификации.

Ажахметова Расима Асдаевна

Учитель русского языка и литературы высшей квалификации.

Педагогический стаж - 35 лет.

Учитель! Сколько нужно любви и огня, чтобы верили, чтобы слушали, чтобы помнили дети тебя!

Зам.редактора республиканского учебно- методического журнала ,,Уроки русского языка и литературы в школе". Награждена дипломом республиканского конкурса классных руководителей ,,Елiме Арнау".

Интересы: театр, путешествия, игра на гитаре, плавание, волейбол.