Ежегодно Ассоциированная ЮНЕСКО школа-лицей «Достар » принимает участие в организации мероприятий, проводимых ЮНЕСКО.

11 декабря 2023 года наши ребята Жуков Леонид, 9 «Б», Пак Алиса 9:Б» и Шуленбаева Амина 7 «В», а также учитель художественного труда Гринь Людмила Геннадьевна посетили конференцию от ЮНЕСКО «Экологические права человека». Педагог с учениками присутствовали на сессии по взаимосвязи традиций, культуры и экологии в Казахстане, получив новые интересные знания через слушания, беседы и дискуссии. Также наши ребята представили свои картины » Беркут — хищная птица, властелин казахской Земли, занесен в Красную Книгу Республики Казахстан», «Бухарский олень — красивейший редкий вид оленей, занесён в Красную Книгу Республики Казахстан», «Казахстан — страна, осуществляющая охрану животного мира на планете Земля «. Картины выставлены на Республиканской Выставке детского творчества «Право на чистую среду. Забота о природе». Людмила Геннадьевна, Жуков Леонид, Пак Алиса и Шуленбаева Амина награждены Дипломами за вклад в развитие деятельности ЮНЕСКО и участие в Выставке.