Новости от Дебатного клуба МШЛ «Достар»

04 марта 2022 года в Международной школе-лицей «Достар» прошел дебатный турнир по формату «Линкольн – Дуглас».  В качестве резолюции было предложено «Принятие эвтаназии в нашей стране». Каждый спикер выступал единолично.

Формат «Линкольн – Дуглас» назван в честь реальных дебатов, состоявшихся в 1858 году в США между кандидатами в Сенат от штата Иллинойс Авраамом Линкольном и Стивеном Дугласом, поскольку основной темой их дебатов стал институт рабства, а также нравственные ценности и логика, стоящие за этим социальным явлением. Дебаты Линкольна – Дугласа (также известные как Великие дебаты 1858 г.) представляли собой серию из семи дебатов между Авраамом Линкольном (республиканская партия, кандидат в Сенат США от Иллинойс) и действующим сенатором Стивеном Дугласом (кандидат от Демократической партии). На данном основании формат дебатов создан и используется с 1981 года.

В качестве Линкольна («ЗА принятие резолюции») выступал Азамат Ахметов, ученик 9 «А» класса. В качестве Дугласа («ПРОТИВ принятия резолюции») выступал Торехан Рахим, ученик 9 «А» класса. В качестве судей принимали участие ученики 10 «В» класса: Бердибек Ерхан, Лим Михаил и Сагымхан Димаш.

Турнир проходил в атмосфере дружеской конкуренции, спикеры проявили свою эрудированность и подготовленность к темам. Тема, действительно сложная и требует вдумчивого подхода к изучению, с чем ученики 9 «А» класса справились на «отлично». Азамат ввёл дефиниции, объяснил, что из себя представляет эвтаназия, привёл яркие аргументы, которые заставили задуматься слушателей об актуальности данной темы. Стало понятно, почему некоторые страны приняли законопроект о применении эвтаназии. В тоже время, Торехан уверено опроверг аргументы за принятие эвтаназии, предоставив свои глубокие по смыслу аргументы. Тем самым, заставив нас понять, почему эвтаназия является одной из самых чувствительных и болезненных проблем современного общества.

Термин эвтаназия происходит от двух греческих корней — «eu» (хорошо) и «thanatos» (смерть). Таким образом, эвтаназия — это «хорошая смерть». В одних странах сама постановка вопроса о юридически узаконенной помощи человеку в уходе из жизни кажется кощунственной, в других — это уже давно узаконенная практика.

Проблема эвтаназии находится на пересечении огромного комплекса дисциплин — медицины, юриспруденции, религии, философии, и для полноценного ее обсуждения необходимо участие специалистов из всех этих областей.

Наши юные спикеры заставили нас задуматься над данной темой, виртуозно применяя талант убеждения, предоставляя релевантные аргументы и факты. По результатам голосования данный турнир закончился «ничьей». Необходимо отметить спикерские способности Азамата Ахметова и критический подход к отбору аргументов Торехана Рахим.

Таким образом, шаг за шагом, наши юные участники турниров, члены дебатного клуба “ERIS” обучаются мастерству убеждения, развивают критическое мышление и кругозор, и оттачивают способность выдержать критику в свой адрес, отстоять своё мнение, которое основано на фактах, а не на предубеждениях.

Руководитель Дебатного клуба “ERIS”

Ильясова Ж. Н.