Победа достаровцев на ХV-м Республиканском конкурсе школьных сочинений факультета журналистики Казахского национального университета имени Аль-Фараби

Организаторами Конкурса стали: факультет журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, республиканские газеты «Дружные ребята», «Улан», Департамент общественной информации ООН РК, Генеральное Консульство РФ в РК, «КТК», «7» канал, Радио ООН, «Казахское радио», портал https://yorick.kz.

Стратегической целью Конкурса является поиск, выявление одаренных молодых авторов. Бессменный организатор конкурса — Нода Лариса Павловна, старший преподаватель кафедры печати и электронных СМИ журфака КазНУ имени Аль-Фараби, журналист издания «Наше поколение», куратор студенческого театрального клуба «Эйдос», Лауреат Международного Пушкинского конкурса, Лауреат премии Союза журналистов Казахстана.

В Республиканском Конкурсе школьных сочинений принимают участие школьники Казахстана, и МШЛ «Достар» регулярно участвует в этом престижном конкурсе.

Победителями в 2023 году стали:

шестикратный победитель конкурса Казанцев Сергей, ученик 11 Б класса, двухкратные победители  Ветлугина Полина, ученица 11 А класса, Балгимбаева Динара, ученица 11 В класса, Муканов Тимур, ученик 11 Б класса, Шиянова Арина, ученица 11 Б класса, дебютанты конкурса  Кузмичёв Никита, ученик 10 А класса, Тулеубаева Нурай, ученица 10 Б класса (наставник — учитель русского языка и литературы Лановенко Наталья Никитична), а также Илюшкина Виктория, ученица 9 Г класса (наставник — учитель русского языка и литературы Кулешова Татьяна Николаевна).

На данном юбилейном ХV форуме юных корреспондентов факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби главный редактор Республиканской газеты «Дружные ребята» Акбаров А.А. вручил дипломы учителям русского языка и литературы Кулешовой Т.Н. и Лановенко Н.Н. в честь 90-летия газеты и за активное и плодотворное участие. Они написали свои статьи для юбилейного номера газеты на тему: «Роль газеты «Дружные ребята» в моей жизни». Также в газете были отмечены старейшины данного Конкурса Казанцев Сергей и Муканов Тимур, которые в 2018 году были дебютантами-победителями, тогда они были шестиклассниками, и в этом году, будучи выпускниками Международной школы-лицея «Достар», получили заслуженные дипломы победителей. Сергей за преданность Конкурсу( он шесть раз подряд становился победителем) был награждён памятным призом от организаторов данного мероприятия.

Работы ребят отличает гражданская зрелость, творческий подход, оригинальность подачи материала, выразительность и соответствие выбранному жанру, литературное изложение, собственное видение, соответствие заявленной теме. Все работы проверялись комиссией на антиплагиат.

Традиционно, лучшие работы участников конкурса печатаются в Республиканской газете «Дружные ребята». Мы очень благодарны организаторам конкурса и лично Ларисе Павловне Нода за высокий профессионализм и за поддержку юных талантов.  Участники конкурса и их родители очень гордятся, что творческие работы учащихся МШЛ «Достар» будут открыты для ребят всего Казахстана: их можно прочитать в «Дружных ребятах». Горячо поздравляем педагогов-наставников и достаровцев с победой и желаем дальнейших творческих успехов!