Победа достаровцев на ХVI Республиканском конкурсе школьных сочинений факультета журналистики Казахского национального университета имени Аль-Фараби

​Организаторами Конкурса стали: Факультет журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, Республиканские газеты «Дружные ребята», «Улан», Департамент общественной информации ООН РК, Радио ООН, «Казахское радио», портал https://yorick.kz.

Бессменный организатор конкурса — Нода Лариса Павловна, старший преподаватель кафедры печати и электронных СМИ журфака КазНУ имени Аль-Фараби, Лауреат Международного Пушкинского конкурса, Лауреат премии Союза журналистов Казахстана.

На протяжении многих лет МШЛ «Достар» участвует в этом престижном конкурсе. Победителями в 2024 году стали: ученица 6 А класса Казанцева Алиса, учащиеся 11 А класса Кузмичёв Никита, Аужанова Аяжан, Бисетова Алия, Жумахан Садаф (наставник — учитель русского языка и литературы Лановенко Наталья Никитична), ученик 10 Б класса Абутрапов Даниял (наставник — учитель русского языка и литературы Кулешова Татьяна Николаевна), ученица 9 В класса Жоу Милана (наставник — учитель русского языка и литературы Жакеева Сауле Сапиоллаевна).

Ребята писали сочинения на разные темы: «Созвучие имен: Абай и Пушкин», «Если писать о родине и о себе», «Фейки. Всюду фейки…», «Журналист – профессия опасная». Работы учащихся отличает гражданская зрелость, оригинальность подачи материала, выразительность и литературное изложение. Все сочинения проверялись комиссией на антиплагиат. Итоги Конкурса были подведены на XVI Форуме юных корреспондентов, на котором присутствовали: декан факультета журналистики Копбаев Т.М., ведущие преподаватели факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, приглашённые почётные гости. Ребятам, которые по объективным причинам не могли присутствовать на форуме, дипломы победителей вручила Генеральный директор МШЛ «Достар» Кунцевич Светлана Владимировна.

Традиционно, лучшие работы участников конкурса печатаются в Республиканской газете «Дружные ребята». Победители и их родители очень гордятся, что творчество учащихся МШЛ «Достар» открыто для школьников всего Казахстана.
Мы очень благодарны организаторам конкурса и лично Ларисе Павловне Нода за высокий профессионализм и за поддержку юных талантов. Горячо поздравляем педагогов-наставников и достаровцев с победой и желаем дальнейших творческих успехов!