Реализация «Единой программы воспитания». Семинар для завучей по ВР и Президентов органов ученического самоуправления г. Алматы 06.12.2023 г.

В выступлении на втором заседании Национального курултая

«Әділетті Қазақстан – Адал азамат» Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «Каким образом мы станем успешной страной? Качества, присущие ответственному гражданину, необходимо укоренить в сознании подрастающего поколения. Если мы не будем направлять  детей, показывать им правильный путь – это может стать крайне опасной тенденцией… Плохие привычки молодежи – это прежде всего упущения старшего поколения», поэтому для создания справедливого Казахстана необходимо:

• самое главное – необходимо поменять сознание каждого гражданина;
  • изменить мировоззрение и жизненные позиции нашего народа;
  • в противном случае все реформы будут напрасными»,- отметил Глава государства.

«Единая программа воспитания» основана на национальных, общечеловеческих ценностях казахского народа. В этом документе определены цель и задачи воспитания, которые должны быть реализованы в воспитательной работе организаций образования. Наша цель – воспитать добросовестного гражданина, впитавшего в себя общечеловеческие и национальные ценности и освоившего опыт передового мирового образования.

Одной из задач «Единой программы воспитания» является бережное отношение к здоровью. Это значит, что каждый гражданин РК обязан вести здоровый образ жизни, сохранять чистоту ума и эмоциональную устойчивость. Об этом и шла речь на семинар,организованном Управлением образования совместно с МВД  в  Детском Центре  Инновационного Творчества в микрорайоне Нуркент, для завучей по воспитательной работе и Президентов школьных органов самоуправления г.Алматы, на котором присутствовали заместитель генерального директора по воспитательной работе МШЛ «Достар» Черныш Елена Олеговна и Президент Совета старшеклассников Ким Юлия. В ходе семинара были представлены интересные наработки в области борьбы с вредными привычками  детей и подростков г. Алматы среди которых: алкоголизм, курение табачных изделий, электронных сигарет, токсикомания, наркомания и употребление ПАВ и энергитических напитков.

Было отмечено, что только совместными усилиями семьи, школы и всего общества удастся победить эти ужасные пагубные привычки, от которых напрямую зависит жизнь молодых людей и будущее всего общества в целом! Для этого и была организована эта встреча взрослых и детей на одной площадке!