Сакральный тур выпускников по святым местам Южного Казахстана

Сакральный тур выпускников по святым местам Южного Казахстана

​В соответствии с программой казахского языка и казахской литературы, учащиеся 10-11-х классов совершили сакральный тур по святым местам Южного Казахстана: они посетили несколько уникальных объектов, таких, как, мавзолей Арыстана-Баба, учителя и наставника Қожа Ахмета Яссауи, древнее городище Отрар, которое было одним из крупнейших центров Великого Шелкового пути в I — XIII веках, мавзолей Қожа Ахмета Яссауи, шедевра архитектуры, выдающегося памятника средневекового зодчества, пещеру “Ақ мешіт”, в которой звонко поют птицы и свежий прохладный воздух поражает даже в самую сильную жару, по легендам, в ней находили укрытие женщины и дети времен Джунгарского нашествия, а другая легенда гласит, что в ней обитал злой дракон, которого прогнал пророк Сулейман. В мавзолее Домалак-ана детям представилась возможность загадать заветные желания перед поступлениями в ВУЗ. Также удивило ребят и посещение скалы Адам-ата — Жер-ана, где надо было преодолеть препятствие, пройдя между узкими скалами. В Туркестане учащиеся стали свидетелями незабываемого шоу “Қыз Жибек”. Прогулки по Караван-сараю, вдоль канала ”Венеция”, подвесные мосты, гондолы с театрализованными представлениями — всё было красиво и уникально. Такие познавательные экскурсии дают ребятам возможность не только отдохнуть после трудных месяцев учебы, но и познакомиться ближе с историей родной земли, увидеть красивые, интересные места нашей республики.