Участие Международной школы-лицея «Достар» в V Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

2 февраля 2022 года исполняется 79 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, одной из величайших битв Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва, которая закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов.

В обороне Сталинграда принимали участие и наши герои-казахстанцы: В числе других на Сталинградском фронте героически воевала сформированная в сентябре 1941 года в Джамбуле 81-я кавалерийская стрелковая дивизия, входившая в состав четвертого кавалерийского корпуса, здесь совершили свои подвиги Герои Советского Союза: летчик Нуркен Абдиров, минометчик Карсыбай Спатаев. В числе защитников ставшего символом мужества сталинградцев дома Павлова был Талибай Мырзаев. Многие казахстанцы навсегда остались на этой земле, но не пропустили врага. Отдавая дань героизму наших земляков при обороне Сталинграда, жители города назвали одну из улиц города Казахская. Сохранилось название этой улицы и в современном Волгограде. В этот день, 2 февраля 2022 года,  на уроках литературы и истории  ребята под руководством учителей читали отрывки из произведений о великой Сталинградской битве: Дроботов В. Н. «Босоногий гарнизон»,  Корнеев А. А.   «Деревья Сталинграда», Мишаткин Ю. И.  «Осколок у сердца», Некрасов В. П.  «В окопах Сталинграда», Очкин А. «Иван – я, Федоровы – мы», Симонов К. М. «Дни и ночи», Синякин С. Н. «Горькая соль войны», Скачков В. Н.  «Сталинградский  Гаврош», Трубачев О. Н. «Блокнот сталинградца», Яшин А. Я.  «Город гнева». Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества. Чтим память наших героев!