Учимся финансовой грамотности!

В МШЛ  «Достар» прошли уроки финансовой грамотности. Финансы окружают нас повсюду, и знать базовые правила их безопасного использования жизненно необходимо каждому. На фоне цифровизации финансовых услуг молодежь становится активным пользователем банковских инструментов. Так, каждый третий подросток использует безналичный способ оплаты, а каждый второй – совершает покупки с помощью смартфона. Многие подростки считают, что  хорошо знают о способах мошенничества в банковской сфере, однако в действительности не в полной мере осознают угрозы цифровой среды. Для учащихся старших классов изучение финансовой безопасности имеет еще большее значение. Это связано, в первую очередь, с возрастом учащихся: многие из них оканчивают обучение к своему совершеннолетию. Именно с этого возраста гражданин приобретает полную дееспособность, которая означает в том числе права на осуществление любых финансовых операций. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы выпускник вступил во взрослую жизнь подготовленным к взаимодействию с различными финансовыми институтами: банками, фондами, рынками, налоговой системой и др. На занятии ребята отвечали на главный вопрос: «Насколько важна личная и государственная финансовая безопасность?» Для закрепления изученного материала ребятам был предложен тест. Урок финансовой грамотности очень понравился ребятам: содержательная презентация, предлагаемые ситуации финансовых современных проблем, с которыми можно столкнуться в жизни, актуальность темы. Материал подготовлен федеральным государственным автономным учреждением высшего образования «Российский университет дружбы народов». Урок был проведён благодаря организаторам данного социального проекта — Русскому дому в Алматы: консулу, руководителю Русского дома в Алматы  Барышниковой Татьяне Викторовне, начальнику отдела образовательных проектов Россотрудничества Зубковой Тамаре Владимировне, главному специалист-эксперту представительства Россотрудничества в РК, сотруднику Генерального консульства РФ Мощеевой Ольге Вячеславовне.