Урок цифры в Международной школе-лицее «Достар»

Как программируется искусственный интеллект? На этот вопрос  постараются дать ответ учащиеся 10 Б класса, ведь накануне они присутствовали на очень увлекательном уроке цифры: под руководством учителя информатики Харченко Андрея Валерьевича они знакомились с медиаресурсом от Яндекса «Цифровое искусство: музыка и IT». Ребята узнали, как с помощью новых технологий можно больше узнать о чарующем мире музыки и как создавать свою музыку в соответствии с заявленными предпочтениями с помощью искусственного интеллекта. Ребята на уроке превратились в волшебников: они музыкальный звуковой сигнал преображали в цифровой, далее они выяснили, как осуществляется отбор музыкальных произведений в соответствии с приоритетами слушателей и заказчиков. Урок был очень интересным, по его окончании практически все ребята успели получить Сертификат «Закалённый профессионал», потому что все задачи урока они успешно выполнили.
Большое спасибо организаторам данного увлекательного проекта — Русскому дому в Алматы: консулу, руководителю Русского дома в Алматы  Барышниковой Татьяне Викторовне, начальнику отдела образовательных проектов Россотрудничества Зубковой Тамаре Владимировне, главному специалист-эксперту представительства Россотрудничества в РК, сотруднику Генерального консульства РФ Мощеевой Ольге Вячеславовне.