Здравствуй, Масленица!

МШЛ «Достар», как Ассоциированная школа ЮНЕСКО, в системе изучает традиции и обряды Народа Казахстана, развивает у школьников толерантное отношение к богатому многообразию культур нашей страны. Так сегодня, 11 марта, в  школе началось празднование Масленицы, одного из самых радостных и светлых праздников.

Проведению мероприятия предшествовала большая подготовительная работа: ученики на классных часах сделали банченые веники. Считалось, что банченые веники выметают из дома весь негатив: болезни, ссоры, обиды. Водружая украшенный веник на высокое ограждение, поближе к солнцу, люди и отпугивали враждебные силы зимнего мрака, и призывали весеннее тепло – одновременно. Вот и во дворе МШЛ «Достар» красуются банченые веники! Ребята приветствуют весну, солнце, отличные успехи в учёбе, благополучие.

Учитель ИЗО Гринь Л.Г.  научила ребят делать куклы-обереги. Учителя-филологи подготовили информацию по масленичной неделе. У каждого дня есть своё название: понедельник — Встреча; вторник — Заигрыш; среда — Лакомка; четверг — Разгуляй; пятница — Тёщины вечерочки; суббота — Золовкины посиделки; воскресенье — Прощёный день. Целую неделю в старину провожали надоевшую зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости.

Вот и в «Достаре» сегодня праздновали первый день Масленицы — Встречу: восьмиклассники в русских народных костюмах с раннего утра встречали всех у порога со стихами и песнями. Они приготовили сладости и другие угощения. Учащиеся 5-х классов водили хороводы, играли в ручеёк и другие народные игры. Настроение у всех было весёлым и праздничным. А впереди ещё другие дни: Заигрыш, Лакомка, Разгуляй. Свои выступления вместе с учителями-филологами готовят ребята 6-10-х классов. Весёлой Масленицы!