МШЛ «Достар» принимает участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Вот уже второй год МШЛ «Достар» принимает участие во Всероссийской Акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в рамках  героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у детей и подростков интереса к отечественной истории.

Учителя русского языка и литературы Лановенко Н.Н., Шитова Г.О., Жакеева С.С., Юлдашева Н.В., Пильская М.А., Кулешова Т.Н., учителя начальной школы Голоднова Е.В., Рябова Е.В предоставили ребятам возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны, ведь в обороне Сталинграда принимали участие и герои-казахстанцы. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Сталинградская битва вошла в историю как самая крупная по количеству участников, вооруженной техники и по числу потерь. 200 огненных дней и ночей стояли насмерть советские солдаты и офицеры, защищая город на Волге, сказав себе и другим «За Волгой для нас земли нет!»

О том, что происходило в эти 200 дней и ночей  Сталинградской битвы, о подвигах участников сражения ребята узнали из книг. Для чтения они взяли произведения С.Алексеева «Крепость», «Зимняя гроза», «Воздушный мост», «Победа под Сталинградом», В.Иванова «Мое сталинградское детство», В.Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие. Читая страницы книг о войне, сопереживая вместе с героями страдания и боль потерь, ребята испытали чувство благодарности и уважения к людям, отстоявшим город на Волге. Книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, учат ценить мир, любить дом, семью, близких, нашу Родину Казахстан.