Профориентационная работа в МШЛ «Достар»

26 октября 2018 года семиклассники вместе со своими классными руководителями совершили выездную экскурсию в Каз НУ по приглашению Советника ректора Каз НУ Ана Евгения Алексеевича. Они побывали на химическом факультете. Ребят лично радушно принял декан факультета химии и химических технологий доктор химических наук, ассоциированный профессор Тасибеков Хайдар Сулейманович.

Он провёл с ребятами очень интересную и познавательную беседу, обратил их внимание на то, что Республика Казахстан обладает обширными запасами полезных ископаемых, из 117 элементов периодической таблицы Менделеева в Казахстане встречаются 99. Все это требует подготовки химиков и химиков-технологов, которые занимаются анализом и переработкой углеводородного и минерального сырья. Кроме того, разработка и внедрение новых технологий в любую отрасль экономики не обходится без помощи специалистов в области химии и химической технологии. Хайдар Сулейманович увлечённо рассказывал, каких высот добился КазНУ, что в Международном рейтинге постсоветских университетов КазНУ стоит на втором месте после МГУ, это приятно удивило ребят. Сам он очень любит свой факультет, многое делает для его развития и поддержки студентов: показывал ребятам официальную переписку с ведущими химическими предприятиями страны, из которой стало понятно, что со студенческой скамьи юноши и девушки могут участвовать в научно-прикладных проектах и зарабатывать деньги. Ребята узнали из его рассказа очень много полезного и необычного: оказывается, Ассоциация химиков Казахстана называется в шутку  «четвёртым жузом», потому что они дружные и сплочённые. Выпускники факультета занимают лидирующие позиции в научной, производственной и управленческой сферах, в бизнесе.

Далее была организована экскурсия по многочисленным кафедрам факультета. Такое количество пробирок, колбочек и прочей химической посуды ребята не видели никогда! На каждой кафедре им показывали химические опыты, ребята как будто побывали в сказке: за несколько минут зелёная веточка ели покрылась пушистым инеем, на их глазах произошло «извержение вулкана» и многое другое, интересное и неожиданное показали нашим достаровцам. Кафедра органической химии не только удивила семиклассников своими интересными рассказами, но и условиями работы. Так, для опыта им был необходим запах разлагающихся элементов, с которым им в дальнейшем надо работать. Это очень поразило ребят. В целом, экскурсия очень понравилась, потому что ребята узнали для себя много интересного,  полезного, что может быть важно в современной жизни, вытесняющей всё натуральное и дающее широкий простор для создания необходимых искусственных полимеров.

Эта экскурсия ещё очень полезна для ребят тем, что она уже сейчас способствует  выявлению потребностей и интересов  учащихся для правильного выбора своей профессии  в будущем. Ведь так важно, чтобы каждый выпускник школы находил более полное применение своим способностям и склонностям, не терял напрасно время, силы (да и средства) в поисках своего места в жизни страны, чтобы принести наибольшую пользу ей  и получить самому  глубокое удовлетворение от своего труда.