Торжественные мероприятия по случаю 220-летия Александра Сергеевича Пушкина продолжаются в Алматы.

Судьба и творчество великого поэта не оставляли равнодушным никого и повлияли на его современников. Одним из почитателей таланта Пушкина стал великий казахский поэт Абай Кунанбаев. Переплетение творчества двух поэтов — поле для фантазии почитателей их творчества. Ученики Международной школы-лицея «Достар», подводя итоги Недели русского языка, проводимой в их школе, представили 23 ноября 2019 года постановку о встрече Абая и Пушкина.

Преподаватели и гости праздника высоко оценили подготовку и творческий подход учеников. Руководство лицея пообещало всячески поддерживать все инициативы ребят.

Этим же вечером в Театре юного зрителя имени Н. Сац профессионалы своего дела показали широкой публике новый медиаспектакль «Пушкин Live» режиссера Ольги Бобрик. В премьере спектакля приняли участие актеры-лауреаты Республиканских и международных конкурсов.

В фойе театра будет представлена выставка в честь 175-летию великого поэта Абая Кунанбаева. Композитор, философ, новатор своего времени был первым среди казахов, кто перевел пушкинские строки на язык Великой степи и породнил свой народ с Солнцем русской поэзии.

Источник: www.kt.kz

ссылка на данную статью: https://www.kt.kz/rus/culture/yubiley_pushkina_a_almaty_1377891671.html