Все вместе за популяризацию грамотности!

Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации, это  ответственное и важное мероприятие. В наши дни нет сомневающихся, что писать грамотно — это модно, что правильная устная и письменная речь может сыграть главную роль в любой сфере деятельности: знание языка напрямую влияет на рост карьеры и уровень зарплаты. В 2019 году более 200 тысяч заинтересованных граждан «сели за парту», чтобы   написать работу, «Тотальный диктант» охватил 19 часовых поясов.

Международная школа-лицей «Достар» города Алматы  уже второй год  включена в одну из площадок Тотального диктанта, ежегодной Международной образовательной акции, направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Что это значит? На сайте Тотальный диктант более пятидесяти человек города Алматы, представители разных национальностей и разного возраста, зарегистрировались на нашей площадке, чтобы проверить свою грамотность.  На этот раз автором текста был российский  писатель Павел Басинский, литературовед и критик.   Столицей данного мероприятия в этом году определён  Таллин, а в следующем году столицей этой Международной акции будет Нур-Султан.

13 апреля 2019 года, в 14. 00,   состоялся очередной, 16-й по счету в мире, «Тотальный диктант». Текст диктовали учителя русского языка МШЛ » Достар»: Лановенко Н.Н., руководитель МО гуманитарного цикла, Шитова Г.О., Юлдашева Н.В. Нам попался текст «Простое сердце», популяризирующий текст поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души».  Текст диктанта был непростым, пишущим приходилось вспоминать трудные орфографические и пунктуационные правила, но пришедшие на это мероприятие старались писать разборчиво и без ошибок. Генеральный директор МШЛ «Достар» Кирпун Н.Г. всегда поддерживает мероприятия такого рода. Участники акции отметили высокий уровень организации и комфорт написания текста в стенах нашей школы. Учителя русского языка Лановенко Н.Н. и Пильская М.А. были включены в комиссию по проверке диктанта. Результаты работы будут на сайте  almaty@totaldict.ru.
Победители будут приглашены в Консульство РФ для награждения и получения ценных подарков.

Уважаемые родители!
Международная Школа-Лицей «Достар» приглашает Вас на Чемпионат школьной лиги по баскетболу «Дай Мяч»!
Давайте все вместе поддержим наших спортсменов в качестве зрителей на данном соревновании!