Старшая
школа "Достар"

25 ноября 2022 в гимназии № 147 г. Алматы прошёл Товарищеский Турнир по дебатам в формате «Линкольн – Дуглас».

• Бас бет
  • Жаңалықтар

В  турнире участвовали ученики школ Алмалинского района г. Алматы, в том числе и ученики МШЛ «Достар». Участниками турнира были уже опытные дебатёры Михаил Лим из 11 «В» и Азамат Ахметов из 10 «А». До данного турнира ребята уже участвовали в нескольких турнирах со дня открытия дебатного клуба «ERIS» в ноябре прошлого года.

И мы спешим поделиться гордостью за наших ребят, которые отлично сыграли и плодотворно завершили турнир.  В номинации «Лучший оратор» победил Михаил Лим, а Азамат Ахметов получил призовое III-е место! Ребятам действительно пришлось побороться за номинацию и призовое место, так как их оппоненты были так же опытными дебатёрами, за плечами которых далеко не первый турнир. Приятно было наблюдать, как все участники турнира уже самостоятельно без помощи координаторов и руководителей клубов, ориентировались в формате игры, просили судей предоставить им анализ их игры, общались со своими оппонентами, так как многих из них они уже встречали в предыдущих турнирах.

Если сравнить с прошлогодними турнирами, создалось ясное ощущение и понимание того, что эти ребята знают, что делают и уже получают первые позитивные результаты от участия в турнирах, от изучения форматов игры, анализа резолюций, аргументов в защиту резолюций и контраргументов против них, а так же анализа своей игры. Они уже сами делают разбор игры, подмечая недочёты и сильные стороны как свои, так и своих оппонентов.

Ни для кого не секрет, что практически каждый день, независимо от местонахождения: на работе, в школе и в других общественных местах, мы сталкиваемся с ситуациями, когда нам приходиться отстаивать свою точку зрения. Нередко от умения убедить оппонента напрямую зависит карьерный рост и успех многих начинаний. Для развивающейся страны одной из приоритетных задач выступает воспитание уверенных в себе, эрудированных, высококультурных и целеустремленных граждан. Особенно важно, чтобы молодое поколение не потерялось и правильно сориентировалось в потоке получаемой со всех сторон информации. Подросткам необходимо приобретать навыки свободного обмена собственным мнением по любой проблеме, доказывать его достойно и аргументировано. Благодаря дебатам появляется возможность формирования у подростка ораторского мастерства и лидерских качеств. Участвуя в дебатах, подростки также приобретают навыки толерантного диалога и поведения – признавать право на существование других взглядов при отстаивании собственной позиции, используя метод бесконфликтного решения проблем.

Мы уже видим первые результаты наших ребят со дня открытия дебатного клуба «ERIS», что внушает нам веру идти вперёд, участвовать в дальнейших турнирах, так как участники турнира в любом случае оказываются в выигрышном положении – не призовое место, так жизненно необходимый опыт и развитие жизненно важных навыков!

В этом году мы создали английскую лигу МШЛ «Достар», которая на данный момент состоит из шести участников: Ахметов Азамат, Арыстан Алихан, Чой Юнсо, Ерлес Ясмин, Ахметов Тамирлан и Алиева Гульназ. Эти ребята впервые будут участвовать в Британско – Парламентском Формате в Университете De Montfort. Но об этом детально мы напишем чуть позже…

kkҚазақ тілі