Старшая
школа "Достар"

Национальный школьный дебатный турнир города Алматы. Место проведения: Лицей № 39

• Бас бет
  • Жаңалықтар

18 января 2023 года стартовал Национальный школьный дебатный турнир города Алматы. В этот день проходил 1-ый тур (районный этап). От МШЛ «Достар» в турнире участвовали Ахметов Тамирлан из 11 «Б», Ахметов Азамат из 10 «А», Арыстан Алихан и Чой Юнсо из 10 «В». Азамат и Тамирлан представляли русскую лигу, а Юнсо и Алихан – английскую лигу.

Для всех участников, кроме Азамата, это был первый опыт участия в турнире среди государственных школ и гимназий и второй опыт в целом, так как ребята стартовали в дебатном турнире в De Montfort University of Almaty в декабре 2022 года.

Признаться, все мы волновались – 20 резолюций были отправлены за день до турнира. Ребята готовились в ускоренном режиме. А Тамирлан заменил Лим Михаила из 11 «В» буквально перед самим отборочным турниром.

Ребята прошли все 3 тура, но не прошли отборочный тур. Тем не менее, русская лига (Азамат и Тамирлан) была отмечена достойными спикерскими баллами (Команда “ERIS” – 131 баллов, сетка прилагается). Получается, что они были 3-ми по рейтингу, но на следующий тур допускались только 1-ые. В целом, ребята остались довольными, так как участие в национальном турнире было действительно ценным опытом. И они-то знают, что это на самом деле для них достижение! И это действительно так!

Хочется отметить, что, несмотря на некоторые изъяны в организации данного турнира, на этот раз в качестве судей пригласили студентов – активных участников дебатных турниров, которые так же прошли сертификацию в качестве дебатных судей. Дебатёры получили отличную обратную связь и на этот раз были искренне довольны результатами игры.

Можно завершить данный пост следующим заключением.

Дебатное движение города Алматы развивается. И если в прошлом году мы сталкивались с рядом сложностей, таких как: организация, мотивация, качество и справедливость оценки, психологическое отрицание перед публичными выступлениями, и даже грубость во время отстаивания своих аргументов и контраргументов. То, в данном турнире мы увидели рост во всех перечисленных аспектах. И мы рады тому, что в МШЛ «Достар» уже собрался основной костяк дебатёров, которые осознают все позитивные стороны дебатного движения и активно в нем участвуют.

Ильясова Ж.Н.

kkҚазақ тілі